Старинный дом в центре Петербурга «обезглавили»: коммунальщики побоялись, что горельефы не дождутся капремонта

Работники управляющей компании сбили декоративные горельефы в виде голов с фасада дореволюционного здания на углу улиц Марата и Колокольной.
Доходный дом Минеева, расположенный по адресу: Колокольная улица, 15/21, как выяснила «Фонтанка», простоял без ремонта почти полвека, с 1975 года. Капитального ремонта ему осталось ждать еще восемь лет – работы запланированы в региональной программе на 2030–2032 годы.
В управляющей компании «Евро Сити» сочли необходимым удалить гипсовые горельефы, опасаясь, что они могут упасть на головы прохожих. Штукатурка с фасада уже осыпалась, говорят коммунальщики.
Дом, изначально двухэтажный, был построен в 1754 году по проекту архитектора Василия фон Витта. В 1812-м его надстроили вторым этажом, а в 1854-м появились третий и четвертый, тогда же фасад украсили декором. Здание не является объектом культурного наследия и не охраняется КГИОПом.
Напомним, в мае «Мегаполис» писал о том, как КГИОП решил через суд добиться восстановления лепнины, сбитой с двух исторических домов в Петербурге.
Подписывайтесь на наш канале в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Фото: Ирина Багликова, «Фонтанка.ру», yandex.ru/maps