Предложить новость
18+

Марину Кохал наказали 12 с половиной годами колонии за убийство мужа, рэпера Энди Картрайта. После приговора ей вызывали скорую

Смольнинский районный суд Петербурга 21 ноября поставил финальную точку в многолетнем разбирательстве по делу об убийстве с расчленением музыканта Александра Юшко, известного под псевдонимом Энди Картрайт.

Супругу рэпера, 41-летнюю Марину Кохал признали виновной только в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. Вторую статью, по которой она обвинялась, –244 УК РФ (о надругательстве над телом умершего) – суд исключил «как излишне вмененную», пояснила в своем телеграм-канале руководитель пресс-службы Дарья Лебедева.

Видео: объединенная пресс-служба судов СПб

В приговоре сказано, что Кохал решила убить Юшко из личной неприязни и для этого сделала ему укол инсулина. Когда рэпер умер, она вооружилась пилой-ножовкой и ножом и расчленила труп на 15 частей – с исключительным цинизмом, уничтожив часть внутренних органов.

«…а также подвергла части трупа воздействиям низких температур, влажной среды и поваренной соли», - добавили в своих отчетах о судебном решении пресс-службы ГСУ СК ФР по СПб и городской прокуратуры. Как сообщалось ранее, часть органов покойного его жена положила на хранение в холодильник, часть отправила в стиральную машину, часть поместила в соль.

Кохал не признала свою вину. Ее адвокаты выступали за оправдание своей подзащитной. Прокурор, в свою очередь, предлагал отправить ее в колонию на 13 лет. Суд в итоге дал на полгода меньше.

Видео: объединенная пресс-служба судов СПб

После вынесения приговора Кохал взяли под стражу в зале суда. Наказание она будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Почти четверть назначенного ей срока осужденная уже отбыла, когда во время следствия находилась сперва под стражей, а затем – под домашним арестом. По подсчетам «Мегаполиса», Кохал осталось сидеть примерно 9 лет и 3 месяца.

По данным 78.ru, выслушав судебное решение, женщина почувствовала себя плохо. Ей вызвали скорую помощь, но до госпитализации дело не дошло.

Видео: 78.ru

Напомним, фрагменты распиленного на части трупа музыканта обнаружили 30 июля 2020 года в холодильнике в квартире дома №134 по Невскому проспекту. Супруга рэпера рассказала, что он скончался от передозировки наркотиками, она расчленила его тело и собиралась скрыть смерть артиста - якобы для того, чтобы избежать огласки его пристрастия к запрещенным веществам. Следов наркотиков квартире не нашли. Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Позже стало известно, что у Юшко был продолжительный роман с молодой девушкой. Следственный комитет полагал, что женщина купила в аптеке медицинский препарат для убийства. Кохал задержали 31 июля 2020 года. Больше года она провела в СИЗО, а 27 октября 2021-го ее отпустили под домашний арест. Ребенок Юшко и Кохал находится у тети.

В конце 2021 года останки Энди Картрайта были захоронены в Украине, под Киевом.

В деле поначалу фигурировала мать Марии Кохал, теща рэпера. Следователи полагали, что она могла принимать участие в убийстве, либо помогала дочери избавиться от трупа. Позже уголовное преследование в отношении пожилой женщины было прекращено за отсутствием состава преступления, ей обещали возместить расходы на адвокатов.

Процесс, растянувшийся на несколько лет, дошел до финальной стадии лишь этой осенью. 31 октября в Смольнинском суде завершились прения сторон, а обвиняемая выступила с последним словом.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
19:14, 21.11.2025
47