Предложить новость
18+

«Гость» из Павлодара, незаконно пересекший границу и прятавшийся в Петербурге, дал знать о себе угоном внедорожника и яркой поездкой с погонями и двумя ДТП

В центре Петербурге полицейские минувшей ночью гонялись за внедорожником «Шевроле Тахо», который угнал молодой человек, находящийся в федеральном розыске.

Как стало известно «Мегаполису», 27-летний Владимир, считающий своей родиной казахстанский город Павлодар, некоторое время назад незаконно пересек границу и был объявлен полицией Новосибирской области в федеральный розыск.

Скрываясь от правоохранителей, нелегал поселился в Петербурге на проспекте Ветеранов и устроился на работу в автосервис на Московском шоссе, 13Д.

Вечером 25 января Владимир выпил, и его потянуло на приключения. Он угнал из своего автосервиса «Шевроле Тахо», оставленный хозяином для ремонта, и отправился колесить по городу.

На часах было 22:53, когда внедорожник, направляясь в сторону центра, подбил «Тойоту Камри» на перекрестке улиц Маршала Говорова и Возрождения.

На территории Центрального района его попытались остановить инспекторы, проводившие рейд «Нетрезвый водитель», но молодой человек решил не сдаваться без боя. Началась погоня.

Патрульные автомобили с мигалками преследовали Владимира по улице Маяковского. Затем погоню наблюдали жители дома на углу Манежного переулка и улицы Восстания. Наконец, на самой улице Восстания «Тахо» влетел «с разбегу» в ряд припаркованных автомобилей и замер на тротуаре вплотную к стене ТЦ «Невский центр».

Видео: t.me/mashmoyka

В результате приключений казахского «гостя» никто не пострадал. Молодого человека задержали. О его поимке проинформировали новосибирскую полицию. Владелец внедорожника подал заявление об угоне. Произошедшие ДТП оформлены.

По данным "Дорожного инспектора", алкотестер показал пятикратное превышение допустимого значения концентрации алкогольных паров в легких Владимира: 0,752 мг/л против 0,160 мг/л. По итогам приключений на дорогах похититель "Тахо" получил несколько административных протоколов: за пьяную езду, проезд на красный свет, выезд на встречку, неповиновение требованиям полицейских и другие. Также возбуждены два уголовных дела - об угоне (ст. 166) и о незаконном пересечении государственной границы (ст. 322 УК РФ).

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
11:58, 26.01.2025
5783