Предложить новость
18+

«Там в подземелья люк открытый, в нем хвост виднеется побитый…» ИИ сочинил поэму о работе петербургской службы «Кошкиспас»

Волонтеры службы спасения животных «Кошкиспас» опубликовали в соцсетях шуточную сказочную поэму с картинками об их работе, созданную искусственным интеллектом.

«Кошкиспасовцы» пояснили, что концепция этого произведения родилась в закрытом чате спасателей. Все они – люди с юмором и «с изюминкой», и робот по ту сторону экранов явно это почувствовал.

Четверостишья, написанные в стиле пушкинской поэмы «Руслан и Людмила», проиллюстрированы рисунками в стиле Ивана Билибина. Они рассказывают о том, как сотрудники службы снимают кошек с высоких деревьев, вытаскивают собак из глубоких колодцев, вылавливают на водоемах раненных птиц.

«Мегаполис» не удержался от соблазна скопировать эти картинки, чтобы показать их своем читателям, ведь о потрясающих спасательных операциях «Кошкиспаса» мы рассказываем вам нередко.

«Если вам такое близко, нравится и вы готовы видеть это в своей ленте, сообщайте, у нас дури хватит еще на несколько порций», - анонсируют волонтеры.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
20:56, 14.10.2026
65