Предложить новость
18+

Дело о смертельном суррогате, которым в Ленобласти отравились почти полсотни человек, передали в суд после завершения расследования

Расследование уголовного дела о незаконной продаже спиртосодержащей продукции, отравление которой привело к гибели 45 человек, завершено в Ленинградской области.

По версии следствия, в 2025 году ранее судимый за мошенничество житель Петербурга создал организованную группу, в которую, помимо него, входило еще пять человек. Она действовала от имени коммерческой организации, которая по договору хранила на складах в Тосненском районе изъятую из оборота и конфискованную спиртосодержащую продукцию.

С мая по сентябрь 2025 года участники группы наладили нелегальный сбыт этой жидкости. Экспертизы показали, что концентрация метанола в ней превышала допустимые значения. Всего было реализовано более 20 тысяч литров опасной продукции на сумму свыше 6,5 млн рублей.

Следствие установило причинно-следственную связь между употреблением суррогата и смертельным отравлением более 45 человек, а также причинением тяжкого вреда здоровью граждан. В ходе расследования на складских площадках обнаружили еще более 198 тонн спиртосодержащей продукции.

Видео: СУ СК РФ по ЛО, прокуратура ЛО

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Ленобласти, по делу допросили больше 100 свидетелей, более 40 человек признали потерпевшими. Следователи получили заключения 80 судебных экспертиз, провели многочисленные обыски, осмотры, выемки и очные ставки. Материалы уголовного дела составили 45 томов.

Прокуратура Ленинградской области утвердила обвинительное заключение в отношении всех шестерых торговцев суррогатом и направила уголовное дело в Тосненский городской суд, сообщила сегодня пресс-служба областной прокуратуры.

В зависимости от роли и степени участия каждого из членов ОПГ их обвиняют в организации и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие тяжкий вред здоровью и гибель людей (ч. 3 ст. 33 и ч. 3 ст. 238, ч. 3 ст. 238 УК РФ). Все они ждут суда под стражей.

Видео: СУ СК РФ по ЛО, прокуратура ЛО

Напомним, склад временного хранения, откуда по разным районам региона разошлась смертельная отрава, находился в деревне Трубников Бор Тосненского района. Туда свозились вещдоки – паленый алкоголь, который полиция изымала из обнаруженных ею подпольных гаражей и цехов. В конце лета 2025 года со склада пропала крупная партия спирта, среди которого был метанола. Именно им отравились областные жители.

«Мегаполис» рассказывал о волне массовых отравлений, после которых были возбуждены уголовные дела, позже объединенные в одно производство. Изначально по ним было задержано 14 человек, семерых из них взяли под стражу.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
22:26, 25.09.2026
86