В Петербурге задержали гражданина по подозрению в финансированию террористов

Сотрудники экономической полиции ГУ МВД России совместно с сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, при участии МРУ Росфинмоноторинга по СЗФО установили, что в период с июня 2015 года по июнь 2017 года неизвестный гражданин перевел около 60 тысяч рублей на счет своего знакомого, исповедующего идеи религиозного экстремизма и терроризма. За это время было совершено семь переводов.
Было возбуждено уголовное дело по статье «Содействие террористической деятельности». 12 апреля силовики задержали 28-летнего безработного уроженца Дагестана, который на текущий момент проживает на территории Санкт-Петербурга. Он полностью изобличен в совершении данного преступления.
Полиция провела обыски по месту регистрации и п месту проживания задержанного. Были изъяты документы и электронная информация.
"Мегаполис" рассказывал также, что в октябре прошлого года к шести годам колонии общего режима приговорил суд жителя Санкт-Петербурга, который отправил больше 200 тысяч рублей вербовщику боевиков для международной террористической организации, запрещенной в РФ.
Видео: пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.