В конце июля в Россию из Колумбии экстрадировали, а сегодня судили жителя Колумбии, который в 2012 году вместе с сообщниками грабил участников ювелирной выставки в Петербурге.
Фреди Андрес Патиньо Авила входил в международную организованную группу, которая приехала в город на Неве под видом участников выставки, проходившей на площадке «Ленэкспо».
Сообщники высматривали посетителей и представителей компаний, которые покупали ювелирные изделия, а затем следили за ними и выбирали подходящий момент для краж. В аэропорту и на вокзале они вводили потерпевших в заблуждение и незаметно похищали их багаж. Общая стоимость украденного превысила 30 миллионов рублей, рассказала пресс-служба прокуратуры России.
Видео: прокуратура РФ
Большинство товарищей Патиньо были задержаны при попытке вывезти похищенные ценности. Позже их осудили. Колумбийцу, однако, удалось скрыться за границей. Его объявили в международный розыск. В конце июля этого года по запросу Генеральной прокуратуры РФ мужчину экстрадировали в Петербург, где дело дошло до суда.
Московский районный суд признал колумбийца виновным в краже, совершенной организованной группой в особо крупном размере (пп. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ), и назначил ему 4 года 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
Видео: прокуратура РФ
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где
собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!