Сотрудница налоговой инспекции попалась на получении необоснованного налогового вычета

В Петербурге задержана налоговый инспектор, которая с помощью подложных документов оформила вычет на покупку недвижимости на подконтрольное ей лицо и присвоила эти деньги.
42-летнюю женщину, до этого момента работавшую старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок одной из межрайонных инспекций ФНС, задержали 30 марта, сообщил «Мегаполису» источник в правоохранительных органах.
В обязанности инспектора входили проверки налоговых деклараций и других документов, на основании которых горожанам начисляются налоги и сборы.
В 2020 году она, по данным полиции, сговорившись с некими пока не установленными лицами, подготовила пакет подложных документов от имени своей знакомой для получения имущественных вычетов после покупки недвижимости.
Вычеты были оформлены, и на банковский счет знакомой, которым фактически распоряжалась сама сотрудница налоговой инспекции, тремя траншами были переведены деньги на общую сумму 398 990 рублей.
В квартире задержанной прошли обыски, полицейские изъяли документы и электронную информацию. Возбужденное в отношении нее уголовное дело сперва было квалифицировано по части 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности), но позже его в Следственном комитете переквалифицировали на часть 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).
Напомним, ранее «Мегаполис» писал о том, что в Петербурге поймали аферистов, устраивавших свидания с подставными девушками в несуществующих ресторанах.
Самые интересные статьи и видео «Мегаполиса» читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзене»!