Предложить новость
18+

Почти миллион рублей заплатит ООО «Жилкомсервис №3 Центрального района» петербурженке из-за падения льда с крыши дома на ее авто

884 491.91 рублей заплатит ООО «Жилкомсервис №3 Центрального района» петербурженке, чей автомобиль пострадал из-за падения с крыши дома снега и льда. Сегодня, 18 января, Дзержинский районный суд города рассмотрел гражданское дело по иску женщины, сообщает пресс-служба Объединенных судов Петербурга.

Инцидент произошел 25 февраля 2021 года. Из-за упавшей глыбы льда с крыши дома №13/48 на Потемкинской улице автомобиль петербурженки серьезно пострадал — у Hyundai Creta разбилось заднее стекло, помялась крыша и капот. Кроме того рухнувшая наледь задела и соседнюю машину.

Женщина-владелец автомобиля обратилась в суд и потребовала от ООО «Жилкомсервис №3 Центрального района», которое занимается уборкой дома и прилагающей территории, вернуть ей стоимость ремонта в размере 458 385.87 рублей, утрату товарной стоимости — 59 375.40 рублей, расходы по оценке в сумме 12 000 рублей, неустойку в размере 517 761.27 рублей, компенсацию морального вреда 100 000 рублей, а также штраф в размере 50% от присужденных сумм.

Защита жилкомсервиса в суде напирала на то, что полицейскими не был установлен факт причинения убытков, машина была припаркована во дворе, прямых очевидцев ЧП не установили, уголовное дело не было возбуждено, да и сама причина повреждений не была подтверждена.

Однако на решение судьи эти доводы не повлияли, и иск петербурженки был удовлетворен. Суд, основываясь на то, что по контракту ООО «Жилкомсервис №3» — это управляющая компания данного дома, и организация обязана обеспечить такое состояние общего имущества дома, при котором исключается причинение вреда имуществу жильцов. Петербурженка проживает в этом доме и исправно оплачивает услуги по содержанию общего имущества дома.

Суд взыскал с управляющей компании в пользу женщины: возмещение ущерба — 529 661.27 рублей, компенсацию морального вреда — 40 000 рублей, штраф в размере 284 830.64 рублей, судебные расходы — 30 000 рублей, а всего — 884 491.91 рублей.

Напомним, «Мегаполис» рассказывал, что петербуржец отсудил у жилкомсервиса 400 тысяч рублей за разбитый при чистке крыши «Ауди».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Юлия Абдулова
17:12, 18.01.2022
1318