Предложить новость
18+

Петербурженка показала условия в палате детской больницы им. Филатова. Эксперт назвал причины разрухи

Петербурженка выложила в соцсеть кадры из палаты Детской городской клинической больницы № 5 имени Филатова, куда положили ее дочь. Она написала, что хотела бы, чтобы губернатор Санкт-Петербурга обратил внимание на состояние старых лечебных заведений.

В палате, где лежит девочка, обшарпанные стены изрисованы и исписаны карандашами и фломастерами, грязные, в разводах постельные принадлежности, обшарпанная ванная и древняя сантехника, оконные рамы со щелями из которых постоянно дует, поэтому в палате холодно. Все это дополняет холодная ужасная еда, которую негде разогреть - нет микроволновки, как нет и холодильника.

"Против медперсонала и врачей я вообще ничего не имею. Мне и их жалко, что они в ужасных условиях работают, и детей, которые лежат в этой больнице", - подчеркнула петербурженка, поинтересовавшись, был ли Беглов в этом отделении хоть раз с  инспекцией.

На вопрос, почему в таком крупном городе, как Санкт-Петербург существуют больницы, за которые просто стыдно, попытались выяснить "Невские новости".  Своим взглядом на эту проблему с ними поделился  президент медицинской палаты Санкт-Петербурга Тамаза Мчедлидзе.

По мнению эксперта, разруху порождает плохой менеджмент лечебного учреждения и скудное финансирование, но это проблема всей системы здравоохранения.

«Самый лучший контролер — это конкуренция. Этот принцип очень важен. Финансирование в государственной системе неравномерно идет, и это вопрос, почему одним удается много получить, другим — меньше. Должна быть ее величество конкуренция, когда конкуренция работает, меньше проблем», — уверен Мчедлидзе.

Он считает, что государству вообще нечего делать в больницах, если уж страна перешла на рыночную экономику. При этом он согласен, что нельзя лишать государственной поддержки и заботы людей с редкими и сложными заболеваниями.

«В стоматологии рыночные механизмы работают, и от западных клиник мы не только не отличаемся по качеству, но и превосходим. В косметологии тоже западные клиники переплюнем. Когда я защищал докторскую диссертацию по организации здравоохранения в рыночных условиях, я нашим ученым на их языке доказал, что коммерческая медицина более пациентоориентированная, чем государственная. Во всем мире доказано, что государство не может быть эффективным менеджером», - сказал президент медицинской палаты.

По данным издания еще в 2019 году Александр Беглов пообещал, что больницу им. Филатова отремонтируют в 2020 году. Но якобы из-за пандемии сроки ремонта сдвинулись.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Арина Радионова
20:07, 28.11.2021
7218