Наблюдатели заподозрили спортивных молодых людей в участии в «карусели». ГИК их успокоил

Наблюдатели партий КПРФ и "Яблоко" сообщили о группе молодых людей в спортивной одежде, которые, по их словам, были замечены голосующими на нескольких участках.
"Чрезвычайно "ответственных" молодых людей заметили уже на нескольких УИКах. Голосуют, перебегая от одного участка к другому", - сообщают наблюдатели в соцсетях.




Член Горизбиркома Петербурга с правом решающего голоса Юрий Кузьмин успокоил граждан, которые напряглись, увидев толпу спортсменов, создавших очередь на участке.
"Нам поступали сообщения о возможных "каруселях" на участках №2234 и №2242, которые находятся буквально в соседних школах. Курсанты одного из ВУЗов нашего города пришли голосовать в одну из этих школ, однако в списке избирателей их не оказалось", - цитирует его слова Piter.tv.
По словам Кузьмина, когда курсанты пришли на участок, им сообщили, что они ошиблись, и молодые люди удалились, нашли другой участок, где смогли проголосовать.
Между тем наблюдатели пишут в соцсетях, что по факту выявленной карусели на участках 2234, 2241, 2242 было написано заявление в 76 отдел полиции.
"Председатель комиссии УИК-2234 и полиция на участке отказались проверять документы голосующих якобы студентов военного института и показать документ об их праве на голосование. Они тут не зарегистрированы. Сообщать, кто они, отказываются. Мол, мы "граждане России", - рассказали наблюдатели.
Ранее стало известно, что в Горизбирком Санкт-Петербурга поступила жалоба от кандидата в депутаты Законодательного собрания по 4-му избирательному округу от "Справедливой России - За правду" Нэлли Вавилиной о том, что на одной участковой избирательной комиссии №128 прикрепились 350 сотрудников полиции.