Предложить новость
18+

Санавиация Ленобласти эвакуировала туристку с подозрением на инсульт с острова Валаам

Сотрудники Станции скорой медицинской помощи Ленинградской области спасли пожилую женщину, у которой во время круиза по Карелии появились признаки опасного заболевания.

Путешественнице стало плохо во время стоянки на Валааме. Утром она почувствовала слабость в одной половине тела, затем у нее опустился уголок рта, а речь стала невнятной – это характерные признаки острого нарушения мозгового кровообращения.

Соседка по каюте, знающая, как проявляется инсульт, заметила все эти признаки и сообщила об этом команде теплохода. Организаторы круиза оперативно приняли решение высадить туристку на острове, куда к тому времени уже спешил вертолет санавиации.

Спасатели на машине подвезли женщину к месту посадки вертолета. Пациентку доставили в больницу, где передали неврологам с подозрением на инсульт, сообщила пресс-служба ГБУЗ ЛО «Станция скорой медицинской помощи».

Видео: ГБУЗ ЛО «Станция скорой медицинской помощи»
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
22:07, 14.09.2026
144