Предложить новость
18+

«Даже если это бабушки – меня все устраивает». Два года колонии получил петербургский курьер, согласившийся работать на мошенников

В Приморском районе Петербурга судили молодого человека, взятого с поличным при передаче денег от обманутого аферистами местного жителя.

Илья К. признан виновным в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщила 11 марта пресс-служба городской прокуратуры. 28 сентября он пришел к 85-летнему жителю Камышовой улицы, до этого «обработанному» телефонными обманщиками, чтобы забрать у него 461 тысячу рублей.

Пожилой мужчина оказался не так прост, как полагали преступники: перед тем как встретиться с курьером, он успел сообщить о своих телефонных разговорах в полицию. Илью взяли под белы ручки в момент передачи денег.

Видео: пресс-служба прокуратуры СПб

Как показали переписки молодого человека с его кураторами в мессенджере, он легко согласился на предложенную непыльную работу – «забирать деньги у доверенных лиц». Пресс-служба прокуратуры опубликовала скриншоты сообщений, в которых К. высказывает собеседнику сомнение: не идет ли речь о деньгах обманутых бабушек?

«Ну меня в любом случае все устраивает. Даже если это бабушки», - заявил будущий курьер работодателю.

У Ильи будет два года на то, чтобы поразмыслить над верностью принятого тогда решения – именно к такому сроку приговорил его суд. Наказание он отправится отбывать в колонию общего режима.

В начале марта «Мегаполис» рассказывал о том, что женщина, отдавшая мошенникам 600 тысяч рублей, под их руководством пришла забирать 4 миллиона у другой обманутой.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
19:02, 11.03.2025
1738