Камера лесной фотоловушки во Всеволожском районе Ленинградской области записала, как самка лося преследует кавалера. Это настоящий переворот в традициях сохатых, говорит биолог.
Снятые на лесной опушке фото и видео показал известный петербургский ученый, автор блога «Каждой твари по паре» Павел Глазков. Молодая лосиха решительно отправилась следом за крупным лосем с огромными раскидистыми рогами.
Фото: телеграм-канал "Каждой твари по паре"
А ведь по всем законам природы должно быть ровно наоборот: это самцы обычно бегают за «дамами», демонстрируя мощь и размах «короны», пишет биолог.
По его словам, ключевую роль в таком поведении лосихи могла сыграть роскошная внешность потенциального «жениха»: это ведь исключительный генетический материал.
«Возможно, хоть лосиха и молодая, она уже понимает, что растить будущих лосят ей придется одной — и надо рожать от физически здорового самца. Крайне важны сильные гены!» - говорится в посте.
Видео: телеграм-канал "Каждой твари по паре"
Обитательница дикого леса продемонстрировала прагматичный подход: зачем ждать, когда можно самой выбрать лучшего? Сильные дамы всегда берут судьбу (и хорошего жениха) в свои… ну, скажем, крепко держат ее копытами.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где
собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!