В Петербурге идут последние снегопады. «А дальше – весна!» — обещает синоптик

Наступления солнечной теплой весны осталось ждать не больше недели, еще пара циклонов – и о снегопадах можно будет забыть.
Прогноз о скором прекращении зимней погоды начальник Гидрометцентра ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Александр Колесов сделал еще в минувшую пятницу, которая тоже начиналась с мокрого снега, а завершилась солнечно.
«Хочу отметить, что это не последний снег, еще мы его увидим в воскресенье, да и в начале предстоящей недели вероятность есть. Ну а дальше весна», - написал 14 марта Колесов в своем телеграм-канале.
Специалист по погоде рассказал, что теплый снежный циклон будет бушевать над Санкт-Петербургом и Ленинградской областью примерно до вечера воскресенья. Когда он начнет покидать наш регион, снегопады закончатся, и на небе появится солнце. Правда, столбики термометров при этом опять поползут вниз.
«В понедельник в Санкт-Петербурге все еще зимняя погода со свежим северо-западным ветром, ночной температурой -6…-8 гр., а днем даже не дотягивающей до 0 гр. Но бонус – солнышко опять увидим», - пообещал синоптик.
Если верить прогнозу на сайте Гидрометцентра, после солнечного холодного понедельника, 17 марта, нас ждет облачный и мокрый вторник. Температурные качели вновь качнутся от ночных -5°C до дневных +5°C. Местами в городе будет идти умеренный снег и мокрый снег, который днем перейдет в дождь, а на дорогах может наблюдаться гололедица.
В начале марта «Мегаполис» писал о том, что минувшая зима в Петербурге заняла седьмое место среди самых теплых в истории метеонаблюдений.