Предложить новость
18+

Юношу, изрезавшего подростка помладше в Озерках, отправили под стражу. Он настаивает на том, что всего лишь защищался

Выборгский районный суд Петербурга вечером 18 мая избрал меру пресечения 17-летнему парню, который в минувшую субботу нанес множество ножевых ранений 15-летнему мальчику возле гипермаркета «О’Кей» у станции метро «Озерки».

По решению суда в СИЗО подросток проведет по меньшей мере два месяца, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

На заседании молодой человек по имени Александр не признал свою вину в инкриминируемом ему покушении на убийство и попросил отправить его на время следствия под домашний арест.

«Согласно материалам, имеющимся у суда, Александр считает, что на него хотела напасть группа незнакомых ему молодых людей, он защищался. Сообщил, что точно нанес один удар, остальные - "в чувствах эйфории просто тыкал"», - пишет судебная пресс-служба.

Видео: объединенная пресс-служба судов СПб

По информации СМИ, конфликт между подростками, закончившийся кровавой резней, начался с провокационного вопроса. «Фонтанка» узнала, как описал случившееся Александр. По его словам, на фудкорте, где он сидел со своими друзьями, к нему подошла незнакомая компания.

Юношу спросили: «Правый, левый или трад?». Вопрос остался без ответа. Позже разговор возобновился на улице и быстро перешел в конфликт. Незнакомцы якобы окатили Александра струей перцовки и показали ему разводной ключ, после чего он, испугавшись, вытащил нож и принялся защищаться. Испуг был настолько сильным, что детали молодой человек не может даже вспомнить.

Напомним, ранее очевидец рассказал «Мегаполису», что поножовщина происходила на парковке «О’Кея» на Выборгском шоссе, 3. Подросток нанес одному из ребят, как минимум, десять ударов ножом. Пострадавший был весь изрезан, потерял много крови, скорая помощь увезла его в больницу в очень тяжелом состоянии. Фрагмент драки записала установленная у гипермаркета видеокамера.

По данным регионального ГУ МВД, сигнал о произошедшем поступил в полицию в 18:43. Пострадавший мальчик учится в школе, а тот, что изрезал его, является студентом колледжа.

За ходом расследования уголовного дела о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ) следит председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин – об этом днем писала пресс-служба СК.

Видео: пресс-служба ГСУ СКР по СПб
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
22:42, 18.05.2026
392