В лесах под Петербургом проснулись барсуки. Некоторые спросонья забредают в город

Барсук бегал вчера по Невскому району Петербурга на правом берегу Невы. За пару дней до этого биолог объявил, что этот вид млекопитающих семейства куньих именно сейчас выходит из зимней спячки.
Утром 5 апреля барсука видели в парке Строителей, а вечером он был замечен на улице Белышева. За его перемещениями горожане в течение дня сообщали в службу спасения животных «Кошкиспас».
Но помочь бедолаге выбраться из «каменных джунглей» там не смогли: никто из людей, оставлявших заявки, не вызвался последить за животным до приезда спасателей, а искать его по всему району не было смысла.
По словам биолога Павла Глазкова, именно сейчас землекопы с полосатыми мордочками, как он назвал барсуков, просыпаются и покидают норы.
Симпатичный зверьки ведут ночной образ жизни, встретить их утром и днем – редкость, говорит ученый. Но его видеоловушка, установленная в одном из лесов Приозерского района Ленобласти, все же подловила барсука при дневном свете.
Ученый напомнил, что барсуки занесены в Красную книгу Петербурга. Одна их семья живет в Выборгском районе города, рассказал он. В Ленобласти представителей исчезающего вида немало: около 4 тысяч особей.