Предложить новость
18+

Полиция задержала в районе Купчино подростковую банду под предводительством 16-летней «атаманши», вымогавшую деньги у 12-летнего мальчика

В Петербурге группа подростков попали под подозрение в вымогательстве денег у школьника. По данным полиции, они не только запугивали его, но и заставляли просить милостыню у автомобилистов, а выручку отдавать им.

Как рассказала пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в конце сентября подростки под надуманным предлогом стали требовать у мальчика деньги. Они поджидали его после тренировок, запугивали и заставляли приносить все новые суммы. Ребенок боялся рассказывать родителям о происходящем.

Развязка наступила днем 22 октября. Возле магазина на Купчинской улице юная «банда» силой усадила мальчика в автомобиль «Рено Логан» и увезла. Школьник сумел сообщить другу, где находится, а тот позвонил его матери. Взволнованная женщина обратилась в полицию.

Видео: ГУ МВД по СПб и ЛО

Оперативники быстро установили местонахождение ребенка и освободили его, а с собой забрали шестерых подозреваемых в возрасте от 15 до 19 лет.

По предварительным данным, ключевую роль в компании играла 16-летняя девушка. Ее задержали в процессуальном порядке.

23 октября полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 163 УК РФ — о вымогательстве. Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства произошедшего и устанавливают роль каждого из фигурантов.

В августе «Мегаполис» рассказывал, как трое мужчин под видом силовиков вымогали 100 тысяч у петербургского подростка, угрожая посадить его за наркоту. Теперь они сами за решеткой.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
11:47, 23.10.2026
72