«Полтаву» отбуксировали на новое место
Точная копия петровского парусника «Полтава» – первого линейного корабля Балтийского флота – покинула Английскую набережную.
В ночь на среду судно отбуксировали при помощи нескольких военных кораблей на новое место швартовки. Процедура постановки парусника на бочки заняла несколько часов. Теперь «Полтаву» можно увидеть посреди Невы, между Эрмитажем и Стрелкой Васильевского острова.
В местных СМИ отмечают, что сделано это было для того, чтобы корабль не зацепил разведенные мосты своими мачтами.
Напомним, «Полтава» возглавит кильватерную колонну на Главном военном-морском параде, который состоится 28 июля. Как и прежде, жители и гости Санкт-Петербурга смогут наблюдать проход военных судов на двух площадках: в акватории Невы и в Кронштадте. Завершится зрелище авиашоу.
Какие ограничения движения в городе на Неве введут в связи с проведением парада и его репетиций, читайте по ссылке.