В ГУ МВД рассказали об уголовном деле, которое было возбуждено прошлой зимой, а сейчас пополнилось еще одной статьей.
28 декабря 2025 года у дома №5 на Апрельской улице, в районе Полюстрово, несколько человек напали на мужчину. Угрожая пистолетом, они усадили свою жертву в машину и отвезли в лес неподалеку от города Мурино.
Там разбойники забрали у потерпевшего телефон стоимостью 133 тысячи рублей и наличные деньги – 44 тысячи рублей.
Одного из нападавших задержали и взяли под стражу, он стал фигурантом уголовного дела по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия).
В процессе расследования, спустя восемь месяцев в полиции решили возбудить еще одно дело в отношении задержанного. Ему вменили пункты «а», «в», «г» и «з» части 2 статьи 126 УК (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и оружия, из корыстных побуждений).
Разбойник продолжает оставаться в СИЗО.
«Проводятся мероприятия по установлению соучастников и дополнительных эпизодов преступной деятельности», - сообщила 1 августа пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
В мае «Мегаполис» писал о том, как жителя Придорожной аллеи ограбил знакомый: пригрозив ножом, забрал мобильник, часы и деньги. Разбойника нашли на улице Композиторов.
Изображение сгенерировано чат-ботом Chat GPT, chatgpt.com
Текст новости: Анастасия Петрова
14:25, 01.08.2026
92