100 тысяч рублей должна выплатить государству жительница Васильевского острова, дочь которой выпала из окна пятого этажа.
Такое решение принял 19 ноября Василеостровский районный суд, рассмотревший уголовное дело в отношении Энажан Исаевой.
27 июня женщина находилась дома, в коммунальной квартире дома №60/10 на Большом проспекте В. О. вместе с дочерью 2023 года рождения.
Мать знала, что девочка активна и любопытна. Она должна была понимать, что ребенок может забраться на кровать, стоящую рядом с окном, рассудило следствие. Однако Энажан не закрыла щеколду и на какое-то время оставила дочку в комнате одну, без присмотра.
Результатом беспечности Исаевой стало то, что девочка забралась на подоконник и упала вниз, приземлившись на тротуар. Малышку забрали в больницу, где она скончалась от полученной сочетанной травмы тела.
Женщину признали виновной в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ), сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. 100 тысяч рублей штрафа ей разрешили выплатить с 10-месячной рассрочкой: по 10 тысяч рублей в месяц.
Каждое лето в Петербурге и Ленобласти из окон выпадают десятки детей. Как правило, родителей подводят невнимательность и москитные сетки, на которые опираются малыши.
Фото: unsplash.com
Текст новости: Анастасия Петрова
17:25, 19.11.2024
6045