Из камеры старых «Крестов» полицейские вызволяли застрявшего там 15-летнего подростка

Приключенческая прогулка мальчишеской компании по пустому корпусу бывшей петербургской тюрьмы закончилась тем, что один из ее участников по-настоящему побывал в шкуре заключенного.
Как стало известно «Мегаполису», 8 марта около шести часов вечера шестеро подростков на Арсенальной набережной перелезли через забор на территорию детской больницы, граничащую с «Крестами», а оттуда каким-то образом проникли в заброшенный комплекс тюремных зданий.
Гуляя по одному из опустевших корпусов, мальчики фотографировали обшарпанные интерьеры, снимали селфи. Когда один из них залез в камеру для заключенных и попросил друга щелкнуть снаружи кадр, дверь вдруг захлопнулась, и подросток оказался заперт.
Друзья долго соображали, как ему помочь, но в конце концов единственным выходом стало обращение в полицию. На номер 112 в течение вечера поступило, как минимум, три сигнала о происшествии: один – от прохожего, заметившего перелезавших через забор юношей, и два – от них самих.
Подростки просили помочь их товарищу, который, просидев несколько часов в холодной каменной западне, успел окоченеть. Наконец, правоохранители пришли на помощь и освободили узника. Правда, на свободу его выпустили не сразу: сперва парню пришлось объяснять мотивы своего поступка в 21-м отделе полиции.
Бывший следственный изолятор на Арсенальной набережной, один из крупнейших в России, утратил свое предназначение в 2017 году после строительства нового комплекса «Кресты» в городе Колпино. С тех пор старые «Кресты» опустели. В 2022 году их передали компании «Дом.рф», а та, в свою очередь, выставила их на торги.
В феврале этого года стало известно, что бывшую тюрьму купила девелоперская группа компаний «КВС». В ее планах – превращение «Крестов» в общественное пространство с музеем, гостиницами, галереями и ресторанами.
Фото: soupstock.in