Фанаты Паши Техника испортили портрет Виктора Цоя на Петроградке. Противостояние пришло из Москвы

Поклонники умершего в Таиланде рэпера на прошлой неделе покусились на «стену Цоя» на московском Арбате и получили дерзкий ответ от почитателей легенды русского рока. Новая серия странного противостояния фанатов разыгралась в Питере.
Столичное начало было таким. 10 апреля на стене Цоя, стоящей посреди Арбата и давно ставшей достопримечательностью, появилась огромная надпись «Техник» и изображение скончавшегося недавно от передозировки наркотиками рэп-исполнителя, музыкального продюсера и шоумена Паши Техника (в миру – Павла Ивлева). Граффити было нанесено поверх рисунков и записей, оставленных фанатами Виктора Цоя, один из его портретов оказался испорчен.

Представители творческой среды назвали «художество» вандализмом. В ночь на 13 апреля надпись «Техник» обклеили плакатами, на которых лидер группы «Кино» показывает поднятый вверх средний палец. Рядом написали: «Паша Техник мертв, Виктор Цой жив».


Атаковать еще раз культовую московскую стену фанаты Техника не рискнули и выбрали для ответа место потише – изрисованную поклонниками Цоя стену гаража в Любанском переулке у сквера, названного в честь музыканта.
Утром 16 апреля там появился плакат с Пашей Техником в маске гориллы, наклеенный прямо на изображение рокера. Прохожие отодрали рисунок, но вместе с ним от стены отошли фрагменты портрета Цоя.






Паша Техник был одним из основателей группы Kunteynir и одним из самых известных представителей российского хип-хоп-андеграунда. Помимо музыкального творчества он был знаменит эпатажным поведением и пристрастием к наркотикам, которое его погубило. 24 марта в Таиланде у рэпера случился инфаркт на фоне передозировки, после чего он впал в кому. Врачи почти две недели боролись за его жизнь, однако 5 апреля Паша Техник умер. Спустя несколько дней его тело было доставлено в Москву. 11 апреля он был похоронен в подмосковной Балашихе, проститься с ним пришло несколько тысяч человек.