Большую сходку любителей экстремальной езды разогнали минувшей ночью в Колпинском районе Петербурга сотрудники Госавтоинспекции.
В уличных гонках планировали поучаствовать больше 30 человек. В ночь на 1 мая они собрались в назначенном месте, однако старту помешало внезапное появление полицейских.
Как сообщила пресс-служба Управления Госавтоинспекции, 20 машин были отправлены на спецстоянку для проверки подлинности VIN-номеров.
Четверых водителей привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей). Еще один «гонщик» получил протокол по статье 8.23 КоАП РФ (эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума).
Кроме того, дорожные инспекторы нашли повод возбудить в отношении 20 участников несостоявшихся покатушек дела по статье 12.8 КоАП РФ (пьяное вождение).
«Их судьба зависит от результатов медицинского освидетельствования», - говорится в сообщении.
Видео: Управление ГАИ по СПб и ЛО
Завершая рассказ о прерванном заезде, пресс-служба ГАИ отметила, что сотрудники ведомства и впредь будут жестко пресекать любые попытки проведения подобных мероприятий.
«Госавтоинспекция неуклонно напоминает: дороги общего пользования — это не гоночный трек. Они созданы для безопасного передвижения всех участников дорожного движения, а не для рискованных маневров и сомнительных соревнований», - такова позиция регионального полицейского главка.
Сходки стритрейсеров много раз разгоняли и прежде. Особенно часто это происходит на излюбленной площадке гонщиков и дрифтеров возле «Газпром Арены» на Крестовском острове.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где
собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!