Депутаты ЗакСа одобрили в первом чтении закон о легализации и контроле уличных музыкантов
![](https://megapolisonline.ru/content/uploads/2020/09/muzyka-ulitsa-773x580.jpg)
В Законодательном собрании одобрили идею Дениса Четырбока легализовать выступления уличных музыкантов, а заодно и взять их под контроль. Сегодня, 16 сентября, соответсвующий законопроект успешно прошел первое чтение.
Документ предусматривает, что артистам придется согласовывать свои уличные выступления с уполномоченным органом. Причем, проводить такие концерты можно будет в строго отведенных для этого местах. Музыканты будут получать разрешения, срок действия которых варьируется от месяца до полугода. По сути, их хотят перевести в разряд самозанятых граждан.
Депутаты в ходе обсуждения предложили, чтобы законопроект запрещал выступать более шести часов в день, и ограничивал громкость звучания инструментов до 60 децибел.
Автор идеи и документа в соцсетях пообещал, что ко второму чтению в проект будут внесены некоторые изменения. Четырбок заверил, что над законом будут работать не только профильные чиновники, но и сами уличные артисты.
Видео: Неизданное | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург
Напомним, ранее этот законодатель уже написал закон о "наливайках", который дамокловым мечом повис над небольшими авторскими барами, расположенными в исторической части Санкт-Петербурга.Как писал "Мегаполис", губернатор Александр Беглов 23 июля подписал этот резонансный закон, разрешающий розничную продажу алкоголя только в заведениях площадью более 50 квадратных метров. Документ вступает в силу с 1 января 2021 года.
А сейчас в городе действует рабочая группа, которой поручено доработать закон уже ориентируясь на владельцев авторских питейных заведений.