Предложить новость
18+

Несколько петербургских депутатов, приехавших на форум в Москве, оказались в полиции

Больше полутора сотен участников форума «Муниципальная Россия», начавшегося сегодня, 13 марта, в Москве, задержаны полицией. Среди них есть депутаты из Петербурга.

В числе задержанных – депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник, а также муниципальные депутаты Сергей Кузин (МО «Гавань»), Василий Кунин (МО «Малая Охта»), Диана Серая (МО «Смольнинское») и бывшая депутат МО «Финляндский округ» Светлана Уткина. Всего, по данным «ОВД-Инфо», задержано 170 человек.

«Всех задержанных на форуме «Муниципальная Россия» обвиняют в "сотрудничестве с нежелательной организацией". Будут оформлять протоколы по ст. 20.33 КоАП РФ», - написал в телеграме Маским Резник.

По версии некоторых СМИ под нежелательной организацией подразумевается «Открытая Россия», которую действительно признала таковой Генеральная прокуратура РФ. Однако, как явствует из информации, размещенной в открытых источниках, форум «Муниципальная Россия» организовала не она, а общероссийская Ассоциация муниципальных депутатов «Объединенные демократы». Среди задержанных есть и члены «Открытой России», но их - единицы. Основная масса - законно избранные муниципальные и региональные депутаты из более 50 регионов России, не имеющие отношения к упомянутой организации.

Отметим, что статья 20.33 КоАП РФ предусматривает административную ответственность не за сотрудничество с нежелательными организациями, а непосредственно за осуществление деятельности такой организации и за участие в ней.

Позже ГУ МВД по Москве официально заявило, что задержанным (по данным ведомства их – около 200 человек) вменяется участие в публичном мероприятии с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований.

«У значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты. Кроме этого, среди участников выявлены члены организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации», - говорится в опубликованном на сайте ГУ МВД пресс-релизе.

Фото, видео: Максим Резник, телеграм-канал «Открытка»

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен