Предложить новость
18+

Жители «Новой Охты» сломали канализационный насос, бросая в унитазы прокладки и тряпки. «Водоканал» взывает к сознательности горожан

«Водоканал» рассказал об аварии на канализационной насосной станции (КНС) в Красногвардейском районе Петербурга, причиной которой стало попадание в систему водоотведения нерастворимых предметов.

ЧП было зафиксировано 19 ноября в 6:30 на КНС, расположенной у дома №10 на аллее Евгения Шварца (ЖК «Новая Охта»). Как сообщила пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», насосный агрегат вышел из строя из-за того, что в него попали посторонние предметы –нетканые материалы, тряпки и средства личной гигиены.

С 8:00 специалисты предприятия заменили постоянный насос временным, передвижным, и промыли территорию КНС. Сейчас они занимаются диагностикой и ремонтом поврежденного агрегата. До 24 ноября сотрудники «Водоканала» планируют закончить работы и вернуть станцию в штатный режим работы.

По информации пресс-службы, засоры на КНС в «Новой Охте» происходят постоянно. При этом оборудование работает исправно.

«Жители упорствуют в нежелании соблюдать простые правила пользования канализацией и используют ее вместо мусорного ведра», - говорят работники предприятия.

Проблема, впрочем, актуальна для всего города. В нынешнем году 45% засоров в Петербурге были вызваны попаданием в канализацию нерастворимых предметов. Чаще всего такие аварии происходили в Петроградском (64%), Адмиралтейском (52%) и Центральном (50%) районах.

«Водоканал» - уже далеко не в первый раз – взывает к сознательности горожан и просит не бросать в унитазы ничего, кроме водорастворимой туалетной бумаги.

Фото: ГУП "Водоканал СПб"
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
14:42, 21.11.2025
4328