Житель Кисельни вместе со знакомым бомжом приспособили лесную землянку под наркоферму

Сотрудники регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков нашли плантацию конопли посреди леса в Волховском районе Ленинградской области.
Как стало известно «Мегаполису», оперативникам стало известно о наркоферме, обустроенной возле деревни Сюрья, и 26 августа они побывали там и убедились, что это действительно так.
Двое мужчин – 51-летний житель соседней деревни Кисельни и его 64-летний знакомый, не имеющий определенного места жительства, культивировали наркосодержащее растение в землянке посреди леса.
В подземном сооружении полицейские нашли 40 кустов конопли и оборудование, необходимое для ее выращивания. В квартире и частном доме мужчины из Кисельни обнаружились «склад» и «фасовочно-упаковочный цех», где трава сушилась, измельчалась и обретала вид готового к продаже зелья – марихуаны. Около трех килограммов запрещенной продукции было изъято и отправлено на экспертизу.
«Плантаторов» задержали: «за то, что поливал травку», - трактовал старший из них, который, по нашим данным, имеет судимость за незаконную рубку леса в крупных масштабах.
У того, что помладше, местного, - более богатое криминальное прошлое: его судили несколько раз, в том числе – за кражу, разбой и вымогательство.
Теперь оба являются фигурантами нового уголовного дела по части 2 статьи 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере). Возможно, им вменят еще одну статью, 228.1 (незаконные сбыт или пересылка наркосодержащих растений), сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Полицейские заняты установлением соучастников задержанных и каналов сбыта марихуаны, которые они использовали.
На прошлой неделе «Мегаполис» писал о том, как в Выборгском районе ЛО, недалеко от Первомайского, женщина, гуляя по лесу, нашла 9 килограммов «синтетики». Полиция ищет хозяина «мастер-клада».