Предложить новость
18+

Заместителя главного инженера Петербургского метрополитена обвинили в присвоении 50 миллионов рублей по липовому контракту

В Санкт-Петербурге задержали и взяли под стражу одного из руководящих сотрудников городского метро, а также главу коммерческой фирмы по обвинению в мошенничестве особо крупного размера.

Часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) вменили Михаилу Фёдорову, еще недавно занимавшему должность заместителя главного инженера – начальника службы технического развития управления СПб ГУП «Петербургский метрополитен» и Игорю Логвинову, генеральному директору ООО «Фортис».

По данным следствия, в 2024 году эти двое вместе с другими, пока не установленными должностными лицами метрополитена инициировали выделение из городской казны денег на «оптимизацию процесса хранения и выдачи ключей» на нескольких станциях подземки.

Предполагаемые мошенники устроили фиктивные торги с участием подконтрольных фирм, которые намеренно завысили стоимость работ так, чтобы на этом фоне абсолютным лидером в борьбе за контракт выглядело ООО «Фортис». 20 декабря с ней был заключен договор.

Компания обязалась за 50 миллионов рублей оснастить станции метро «интеллектуальными комплексами администрирования и хранения ключей». Никаких комплексов в действительности не было. Спустя всего пять дней со дня подписания контракта стороны оформили акт сдачи-приемки якобы выполненных работ и получили с расчетного счета метрополитена 50 миллионов – которыми распорядились по своему усмотрению.

Фёдорова и Логвинова задержали 14 июля. Сегодня Ленинский районный суд избрал обоим меру пресечения. Оба противились тому, чтобы их отправили в СИЗО и просили о более мягкой мере, но все же получили стражу – пока на срок до 13 сентября, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В начале июля «Мегаполис» писал о том, как в Петербурге обвинили во взятках начальника и главного инженера организации, обслуживающей железные дороги.

Фото: oupstock.in

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
22:28, 16.07.2026
225