Предложить новость
18+

Петербургские депутаты утвердили новый вид штрафов за неправильную парковку во дворах

Депутаты Заксобрания 5 февраля приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о наказании за парковку на эксплуатационной маркировке.

Документ, принятый после почти года обсуждений, отправлен на подпись губернатору, сообщила пресс-служба ЗакСа. После его вступления в силу в статье 32.1 закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" появится новый абзац - о штрафах за стоянку на эксплуатационной маркировке.

С физических лиц за это будут взимать от 3 до 5 тысяч рублей, с должностных - от 5 до 40 тысяч, с юридических - от 50 до 500 тысяч. Исключение сделают для машин коммунальных и аварийно-спасательных служб. Следить за нарушениями будет ГАТИ. 

Эксплуатационная маркировка в виде желтых полос будет наноситься в тех местах, где стоянка во дворах запрещена, - например, возле мусорных контейнеров, пожарных гидрантов или на поворотах, где стоящие машины могут мешать проезду другого транспорта или пешеходам, пояснил в соцсетях депутат ЗС Алексей Цивилёв.

Стоит отметить, что штрафы за неправильную парковку во дворах, с точно такими же суммами, уже существуют, они прописаны в той же статье указанного закона об административных нарушениях. В одном из интервью "Ъ-СПб" депутат Цивилёв пытался пояснить смысл введения нового вида штрафов так:

"Если есть разметка, то будет работать новая статья. Если нет, то, как и сейчас, статья 32.1. Значит, ГАТИ будет изучать и определять, нарушил ли водитель что-то или нет".

Эксплуатационная маркировка как термин появилась в правилах благоустройства в 2023 году. Тогда же петербургским муниципалам дали полномочия рисовать такую разметку, однако до сих пор широкого применения это новшество не получило. Теперь "полосатые" дворы, скорее всего, начнут появляться по всему городу.

В ГАТИ ранее сообщали о том, что специалисты инспекции уже протестировали выявление паркующихся на новой маркировке в автоматическом режиме.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Сергей Пак
20:02, 05.02.2025
5985