Начаться вторая волна COVID-19 может сразу после первой, потому что у большинства людей нет иммунитета к новой инфекции, а вакцина будет готова ещё нескоро.
В интервью ТАСС Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в России, заявила, что иммунитет к новому вирусу есть у крайне небольшого количества людей. И нельзя исключать вспышку второй волны заболеваемости, пока учёные работают над вакциной. Мировая медицина просто может оказаться неспособной предупредить новый всплеск.
Вуйнович отметила, что в этом случае будет важно учитывать опыт первой волны, чтобы не допускать резкой вспышки заболеваемости.
Ранее Мегаполис писал, что глава центра им. Алмазова Евгений Шляхто заявил о предполагаемой нормализации ситуации в Петербурге к концу мая.
Текст новости: Екатерина Шикина
17:49, 30.04.2020
6147