Владельцу понтона, опрокидывание которого на пушкинском пруду стоило жизни актрисе, дали условный срок

Люди, прямо или косвенно виновные в смертельном ЧП, которое произошло прошлым летом в Екатерининском парке города Пушкина, отделались условными наказаниями. Весной суд озвучил мягкий приговор монтажнику, который создал утонувшее судно и перевозил на нем пассажиров, сегодня – его шефу.
Напомним, в ночь на 6 июня 2024 года на Большом пруду в Екатерининском парке проходила подготовка к проведению частного мероприятия, во время которой перевернулся понтон. В тот момент на нем находилось 24 человека. С места происшествия в больницу доставили 29-летнюю актрису из Москвы, которая через два часа скончалась. Еще три москвички получили переохлаждение, ушибы и переломы.
Сегодня перед Пушкинским районным судом Петербурга предстал Сергей Немцов, генеральный директор ООО «Маринпласт», которого обвиняли в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).
Следствие и суд установили, что фирма изготовила грузовой самоходный понтон «Остров-15». Немцов допустил его эксплуатацию монтажником Алексеем Тихоновым, который не имел права на управление маломерным судном. Мужчину признали виновным, сам он с этим не согласился.
Немцову назначили наказание в виде условного лишения свободы на три года, с двухлетним испытательным сроком и штрафом в размере 200 тысяч рублей, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Монтажника Тихонова судили раньше, в конце марта. Ему вменяли часть 2 статьи 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Несмотря на то, что судно не прошло освидетельствования и не было допущено к эксплуатации, монтажник допустил его использование. При пассажировместимости не более 12 человек на понтоне во время репетиции находилось ровно вдвое больше людей. На борту не было спасательных средств.
Тихонов признал свою вину и получил 1.5 года условно с испытательным сроком 2 года и запретом управлять водным транспортом в течение такого же срока.
Фото: скриншот видео с места происшествия ГСУ СК РФ по СПб