«Ваше место у параши»: старшего лейтенанта наказали за унитаз «Весны» у Смольного

Старший лейтенант полиции, инспектор второго отдельного батально ДПС УГИБДД Санкт-Петербурга Соколов наказан за недавний инцидент с унитазом у Смольного. Он получил наиболее суровое взыскание, которое возможно без отстранения от службы, - неполное служебное соответствие, передают СМИ.
Разжаловали Соколова из-за активиста «Весны» Борисова, что 19 марта выставил у административного здания сантехнику с вилкой и плакатом «Ваше место у параши». Полицейский тогда дежурил на площади Пролетарской Диктатуры возле въезда на аллею Смольного. У ограды парка остановилось такси, из него вышел мужчина, достал и разместил экспонат, после чего сел обратно. Машина уехала, старший лейтенант позвонил коменданту и доложил о случившемся.
Активисты принесли к Смольному эээ писуар с посланием властям и Беглову ? pic.twitter.com/eAAksIr1fU
— Dave Frenkel (@merr1k) 19 марта 2019 г.
К поиску шутника подключились правоохранительные органы. Конструкцию демонтировали. Изучение записей с камер видеонаблюдения привело стражей порядка к Борисову. На него составили протокол за мелкое хулиганство – от штрафа до 15 суток. Слушания еще не было. А вот «суд» над Соколовым уже состоялся.
Его бездействие расценили как безразличие к несению службы на особо важном объекте. По мнению руководителей, ему следовало бы принять меры к немедленному задержанию гражданина или догнать такси и установить личность. Во время проверки, по данным «Фонтанки», упор был сделан именно на текст, который якобы является оскорблением власти.
Корреспондент издания выяснял у коллег и руководства инспектора, насколько адекватным они считают наказание.
Рядовые полицейские
«Что касается оскорбления, то из таблички непонятно, кому это адресовано. На нашем языке это называется – «неопределенный круг лиц»
«Что он должен был делать с унитазом? Себе на капот поставить?»
Выше по званию
«А если поставят чемодан со взрывчаткой? Чего он ждал? Пока ему этот унитаз на голову наденут?», - собеседник из ГУ МВД.
Сотрудник из числа руководства полицейского Главка:
«Пусть скажет спасибо Плугину, что его не уволили».