Суббота, 31 июля 2021
Предложить новость

Вандалы изгадили старинную усадьбу в Белогорке

Один из самых интересных архитектурных шедевров в Ленинградской области – дореволюционную усадьбу Елисеевых в деревне Белогорка Гатчинского района - разрисовали хулиганы.

Расстроенные поклонники усадьбы рассказали об этом в социальных сетях. Активисты собираются поехать в Белогорку и закрасить рисунки и надписи. Кроме того, они хотели бы наказать вандалов, аккаунты которых нашли в инстаграме.

Как сообщила на своей странице «ВКонтакте» петербурженка Александра Мазур, уродливые надписи появились на стенах усадьбы в 20-х числах августа.

«Мне ужасно больно видеть, что стало с домом, который даже фашисты не смогли уничтожить», - написала девушка.

Она назвала интернет-ники трех молодых людей, подписи которых «украшают» облицовку старинного здания. Один из них ведет в соцсети блог под названием «Эстетика заброшек и не только», в котором опубликовал фоторепортаж о своей прогулке в Белогорку. На одном из фото парень стоит на фоне стены, на которой красуется его никнейм. Известны имя и фамилия «героя».

Александра считает, что эти люди заслужили наказания по уголовной статье о вандализме, совершенном группой.

В ближайшее время девушка и те, кто ее поддержал, отправятся в Гатчинский район, вооружившись современными химическими средствами, и попробуют отчистить стены усадьбы.

Имением в Белогорке с 1875 года владели представители купеческой семьи Елисеевых, которая была главным поставщиком продуктов для царского двора и которой принадлежали знаменитые магазины. В усадьбе жила Елизавета Александровна Елисеева, страдавшая от туберкулеза. При ней в Белогорке были построены православный храм, народное училище, мельница, молочная ферма, кирпичный завод, первая в России каменная ГЭС, снабжавшая имение электричеством, и пара десятков дач, которые сдавались петербуржцам на лето.

В 1910-1912 годах по проекту архитектора В. Тавлинова было построено новое здание усадьбы - уникальное, сочетающее элементы готики и модерна, с разных сторон похожее и на рыцарский замок, и на русский терем. «Дворец Елисеевых» считается одним из лучших образцов усадебного строительства в Российской империи начала XX в.

После революции в «замке» размещались совхоз, Дом беспризорника. В годы войны усадьбу захватили гитлеровцы. При отступлении в 1944 году они подожгли здание, уцелели только его стены.

После того, как «Белогорку» восстановили, с конца 1940-х в ней несколько десятилетий размещалось НИИ сельского хозяйства. В 1990-е учреждение закрылось, и с тех пор усадьба оказалась заброшена.

Несколько лет назад ее приобрело некое частное лицо, однако собственник не предпринял ничего для того, чтобы восстановить усадьбу.

После того, как в начале нынешнего года в «Белогорке» побывал и ужаснулся ее состоянием блогер Юрий Дудь, комитет по культуре Ленинградской области в своем инстаграме посетовал на то, что владелец усадьбы не следит за состоянием старинного здания.

«Собственник известен, регулярно получает штрафы за то, что не следит за состоянием усадьбы. Областной комитет по культуре готов забрать здание себе, но владельцу это не интересно. Когда-то он купил несколько га земли вот с такой достопримечательностью в придачу. Это большая беда для исторических зданий, когда они находятся в руках таких вот частников», - говорилось в сообщении комитета.

Напомним, в конце августа «Мегаполис» писал о том, что в Петербурге полиция поймала вандалов, написавших на стене Эрмитажного театра, и теперь им грозит до трех лет лишения свободы.

Текст новости: Анастасия Петрова
Статьи наших партнёров