Предложить новость
18+

В России празднуют день основания ВМФ

Сегодня в нашей стране празднуют День основания Российского военно-морского флота.

Боярская дума 30 октября 1696 года по настоянию царя Петра I приняла решение о создании регулярной армии на водных объектах: «Морским судам быть».

В связи с этим в конце 17 века государство начало активно расширять парк военных кораблей. Суда производили в Воронеже, Петербурге, на Ладоге и в Архангельске. Были сформированы Азовский и Балтийский флоты, через некоторое время — Тихоокеанский, Северный, Черноморский флоты и Каспийская флотилия.

Согласно данным опроса, проведенным специалистами сервиса Tvil.ru, в Санкт-Петербурге в этом году провели лучший парад ВМФ. За него проголосовало 48% пользователей соцсетей. На втором месте – Севастополь, на третьем – Владивосток.

Напомним, День военно-морского флота отмечается в последнее воскресенье июля.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Алёна Крюченкова
12:05, 30.10.2018
121