Предложить новость
18+

В репинском центре помощи морским млекопитающим открыли новый сезон спасенных малышей-потеряшек: первую пациентку доставили из Карелии

Первого в 2026 году ластоногого детеныша взяли под свою опеку сотрудники петербургского Фонда друзей балтийской нерпы.

Новорожденную самочку ладожской нерпы привезли в Репино, где находится центр реабилитации морских млекопитающих, 8 марта, и она стала своеобразным «подарком» к весеннему празднику.

Как рассказали сегодня сотрудники Центра и пресс-служба «Водоканала», на базе которого он функционирует, нерпенка нашли среди шхер у карельского поселка Куркиёки, на льду Куркиёкского залива. Местный житель обратил внимание на суету, поднятую чайками. Птицы кружили над одной точкой, то и дело пикируя на лед. Оказалось, объектом их агрессии и беспокойства стал маленький белек.

Специалисты считают, что самка появилась на свет буквально накануне своего обнаружения: ее вес – всего 3,6 килограмма, а на пузике сохранилась пуповина.

Нашедшие малышку люди обследовали на аэролодке обширную территорию вокруг в надежде найти следы матери, потерявшей детеныша. Но, увы, нерпу не нашли. Брошенного «ребенка» забрали на берег, а затем договорились с петербургским Фондом друзей балтийской нерпы о доставке животного в Репино.

«Такие маленькие пациенты — огромный вызов для специалистов: они требуют круглосуточного ухода, кормления через зонд каждые два часа и максимально бережного отношения», - пишет пресс-служба «Водоканала».

Видео: группа "Спасение тюленей 699-23-99" ВКонтакте

В Фонде отмечают, что нынешней весной лед тает не так стремительно, как в прошлые годы. Специалисты предполагали, что сезон массового спасения ластоногих начнется на этот раз позже.

«Но это ничего», - не огорчаются друзья тюленей и нерп.

Видео: группа "Спасение тюленей 699-23-99" ВКонтакте

Напомним, каждой весной, когда на водоемах в Петербурге и окрестностях начинает таять лед, тюленята и нерпята часто отбиваются от мам и нуждаются в помощи. Фонд друзей балтийской нерпы ежегодно выхаживает десятки малышей, спасенных петербуржцами, а затем, когда они окрепнут, выпускает их в свободное плавание.

В прошлом году первая пациентка – самочка балтийской кольчатой нерпы – поступила в Центр в середине марта, ее обнаружили на берегу залива в районе Батарейной бухты.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
19:53, 09.03.2026
218