Предложить новость
18+

В прибывшей в Петербург партии африканского табака нашли опасных мушек. 160 тонн товара развернули в морском порту

Сотрудники Россельхознадзора не впустили в Санкт-Петербург крупную партию табака из Танзании: в контейнерах обнаружились вредные насекомые.

13 мух-горбаток нашел во время досмотра импортного товара сотрудник Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, осуществлявший карантинный фитосанитарный контроль, сообщила пресс-служба ведомства.

Живые взрослые особи насекомых находились на феромонных ловушках. Проведенная в лаборатории экспертиза показала, что это многоядные мухи-горбатки.

Всю партию табака весом 158,4 тонны запретили ввозить в Россию.

Муха горбатка с виду похожа на обычную плодовую мушку. Взрослые насекомое не опасны, но их личинки могут заражать животных и человека. У людей они способны вызывать миазы — паразитарные болезни.

Фото: wikimedia.org
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
21:27, 23.03.2026
113