С разборками в стиле лихих 90-х на бизнесмена из Петербурга повесили долг в 2,4 млн рублей, похитили его самого и отняли «Мерседес». Коммерсанта спасло только вмешательство силовиков
В Петербурге за ряд тяжких преступлений поймали членов преступной группировки, которая вела дела в стиле лихих 90-х.
Столь крупный улов – дело рук сотрудников управления уголовного розыска ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, которые действовали вместе с коллегами из регионального Управления ФСБ. Силовую поддержку им оказали бойцы Росгвардии. Дверь в одну из квартир даже пришлось вскрывать, рассказали пресс-службы упомянутых силовых ведомств.
Криминальная история началась 22 сентября. На мобильник коммерсанту позвонил мужчина. Голос в трубке был незнакомым, но обладал характерными для жителей кавказского региона нотками. Он сообщил бизнесмену о необходимости встречи для обсуждения неких долговых обязательств. «Стрелку» назначили в одном из кафе быстрого питания города Всеволожска. Вот только все сразу пошло не по «понятиям». Бизнесмену пришлось общаться сразу с десятком выходцев с Кавказа. Они довольно грубо рассказали предпринимателю, что его родной брат якобы задолжал им 2 миллиона 400 тысяч рублей. Вот только должника и след простыл, а, значит, закрывать родственные долги придется самому коммерсанту.
Вероятно, ошалев от услышанного, новоявленный должник сперва платить отказался, но после угроз физической расправы в свой адрес сказал, что ему нужно время, чтобы собрать требуемую сумму. Сам же коммерсант в это время напряг все свои связи в авторитетных этнических кругах и попытался избежать побора. Итогом стала встреча в ресторане на Бассейной улице, на которую пришли как кредиторы, так и те, к кому обращался предприниматель. По сути, та же «стрелка», но на более щадящих условиях. Тот разговор состоялся 30 сентября.
Дальнейшее развитие событий, согласно канве всего произошедшего до этого, развернулось по сценарию из лихих 90-х. В ходе бурных дискуссий бизнесмену предложили сократить долг наполовину – до 1,2 млн, а после отказа от такого варианта ему пригрозили увеличить долг в те же два раза – почти до 5 миллионов рублей. Причем, на сторону вымогателей переметнулись и его недавние заступники - как уточнили в полиции, "переговорщики" с обеих сторон были между собой в сговоре. Словом, угодил коммерсант из огня да в полымя. Там же, в ресторане от него потребовали переоформить на них свой «Мерседес С180». В противном случае пообещали предпринимателю и его близким нешуточные проблемы со здоровьем.
Коммерсанта силой усадили в машину и отправились к нему домой – за документами на иномарку, после чего отпустили мужчину, и, прихватив бумаги, укатили на его «мерсе». Он пошел в полицию, и 15 октября активных участников вымогательства схватили по местам их проживания. Задержали четверых выходцев с Закавказья, которые участвовали в разборках. В их числе, кстати, были двое «авторитетов», к которым бизнесмен изначально обратился за помощью. Кстати, пресс-служба ГСУ СК России по Санкт-Петербургу уточняет, что задержали пять человек.