Предложить новость
18+

В Петербурге вводят новую систему оплаты парковки: чем меньше свободных мест, тем дороже

Смольный опубликовал проекты распоряжений городского комитета по транспорту, которые устанавливают разную тарификацию в зонах платной парковки четырех центральных районов – Адмиралтейского, Центрального, Василеостровского и Петроградского.

После того как документы будут приняты (а они сейчас проходят антикоррупционную экспертизу), улицы будут делиться на четыре вида зон: «КЗ 1» - с уровнем загрузки менее 50%, «КЗ 2» - от 50 до 70%, «КЗ 3» - от 70 до 85% и «КЗ 4» - от 85%. Коэффициент будет влиять на стоимость парковки: чем больше загруженность, тем дороже место.

По данным «Фонтанки», в зонах «КЗ 1» час парковки будет стоить половину базового тарифа; в «КЗ 2» будет равным этому тарифу по стоимости, в «КЗ 3» его надо будет умножать на 1,5, а в «КЗ 4» - на 1,8.

«При базовом тарифе в 200 рублей это, соответственно, 100 рублей, 200 рублей, 280 рублей и 360 рублей», - поясняет издание.

Увидеть, к какой зоне отнесена та или другая улица, можно, открыв списки:

Фото: t.me/transportniytseh

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
22:12, 18.08.2025
855