Предложить новость
18+

В Петербурге скрутили квартет псевдоремонтников, кидавших своих клиентов по старой, как мир, схеме. При обыске у злодеев нашли 12 миллионов, один даже заплакал

Полицейские поймали четверых мошенников, прикрывавшихся якобы ремонтом бытовой техники.

Злодеи раскиыдывали объявления по популярным интернет-сервисам, забивали почтовые ящики реклдамным буклетами, маскируясь под известные ремонтные компании. Всего в схеме участвовало около десятка фиктивных организаций, все они были зарегистрированы в нашем городе, рассказала пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Схема обмана выглядела предельно просто: клиентам называли предварительную цену – разумеется, ниже рыночной. Вот только после начала работ стоимость резко возрастала. Лжемастера ссылались на дорогие запчасти, которые на самом деле не требовались – ремонтировать-то они ничего не собирались.

Часто "мастера" брали аванс, потом говорили о каких-то новых неисправностях (на самом деле – несуществующих) и опять задирали цену. Если разозлившийся заказчик пытался расторгнуть договор, предоплату ему не возвращали, а вся техника, которую якобы чинили, оставалась разобранной.

В ходе обысков в офисах и по местам жительства подозреваемых полицейские изъяли около 12 миллионов рублей и другие предметы, имеющие значение для следствия. Один из злодеев во время визита правоохранителей даже заплакал.

Видео: ГУ МВД России по СПб и ЛО

Уголовное дело возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Весь криминальный квартет допросили и на период следствия отпустили под обязательство о явке. Точный ущерб и число пострадавших сейчас выясняют следователи. А в полиции попросили всех, кто мог пострадать от действий этих мошенников, сообщить об этом в полицию по телефону: (812) 573-72-75.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Виктор Файзулин
18:50, 07.04.2026
175