Октябрьский районный суд осудил пенсионера ФСБ, который использовал поддельные документы и мигалке, рассекая по Петербургу на шикарном автомобиле.
Полицейские остановили на дороге мужчину по имени Виктор, который управлял роскошным Aurus Senat – автомобилем стоимостью от 30 до 60 миллионов рублей. Внимание инспекторов привлек тот факт, что водитель разговаривал по телефону во время движения. Сотрудники ГАИ хотели просто провести профилактическую беседу, но все пошло не по плану, рассказала объединенная пресс-служба городских судов.
Виктор предъявил удостоверение пенсионера ФСБ и бумаги, которые, по его словам, давали ему право беспрепятственно ездить с проблесковыми маячками и игнорировать проверки МВД. Однако экспертиза показала: предписание на автомобиль не выдавалось и не соответствует защитному комплексу бланка, а представительная «корочка» – не более, чем подделка, которая даже не была похожа на настоящие документы.
Суд в итоге признал мужчину виновным по статье о подделке, изготовлении или обороте поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков и приговорил его к полугоду ограничения свободы.
Текст новости: Виктор Файзулин
14:04, 19.05.2026
72