В Петербурге ночью пять с половиной часов тушили дом Дворжака на Фонтанке

Сегодня, 10 августа, в Адмиралтейском районе горело здание, признанное памятником регионального значения. По данным ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, с огнем пожарные боролись пять с половиной часов.
В пресс-службе ведомства сообщили, что информация о возгорании на набережной Фонтанки, 139, поступила на пуль дежурного в 00:30. На место выехали 4 единицы техники и 19 человек личного состава. В 05:57 пожар ликвидирован.


В городском главке МЧС при этом пишут, что пожар произошел в нежилом здании, находящемся на реконструкции. Внутри горел мусор и строительные материалы на площади 210 квадратных метров.
Однако 139-й дом, он же дом Д.Р. Сорокина жилой и не реконструируется. Заброшен угловой дом, расположенный на пересечении Фонтанки и Крюкова канала, известный как дом К. Л. Дворжака. Его адрес: Набережная Фонтанки 141/набережная Крюкова канала,28.
В 2001 году дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность". Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Напомним, "Мегаполис" рассказывал, что молодой человек пострадал в трехкомнатной квартире дома на Железноводской улице, которую днем 6 августа охватил огонь. Пожар начался около часа дня в жилом доме №13 дореволюционной постройки.