В Красносельском районе полицейские пресекли деятельность центра связи, через который ежедневно проходило более трех тысяч звонков мошенников жителям России.
Организатором оказался мужчина, который с середины прошлого года обеспечивал работу кол-центров, делая это под руководством иностранных кураторов. Для конспирации он зарегистрировал статус ИП, заключил договоры с операторами связи и использовал анонимные интернет-ресурсы, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Мужчина купил и активировал более 26 тысяч сим-карт, а, кроме того, каждые сутки создавал около 100 фейковых аккаунтов в соцсетях и мессенджерах. Вознаграждение он получал в криптовалюте.
Злодея схватили, сейчас правоохранители выясняют все обстоятельства его деятельности и круг соучастников. Уголовное дело возбуждено по статьям о незаконном использовании абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции, а, кроме того, за организацию деятельности по передаче информации, необходимой для регистрации и (или) авторизации пользователя интернета для получения доступа к функциональным возможностям информационного ресурса.
Текст новости: Виктор Файзулин
14:33, 14.05.2026
90