Предложить новость
18+

В Петербурге накрыли канал нелегальной миграции, организаторы которого поставили фиктивные браки на поток. Вид на жительство стоил 200 тысяч рублей

Двое жителей Северной столицы поставили на конвейер фиктивные браки, благодаря которым приезжие легализовались в России.

У руководителей криминального бизнеса был офис в областном городе Отрадном. Через знакомых они подыскивали мигрантов, за мзду желавших заключить фиктивный брак с россиянками и таким образом получить разрешение на временное проживание, либо вид на жительство, сообщила в своем телеграм-канале официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Видео: МВД РФ

Цена вопроса приезжих не смущала – с 2022 года услугами «бизнесменов» воспользовались не менее ста иностранцев: причем, не только из ближнего, но и из дальнего зарубежья.

Дамы, в рамках преступной схемы становившиеся «женами», тоже получали гонорар – от 30 до 50 тысяч рублей. Помогали их новоиспеченным «супругам» и с регистрацией по месту пребывания. Опять же, не бесплатно: за эти услуги члены ОПГ, обзаведшиеся сообщниками из числа собственников жилья в Петербурге, брали от 4 до 14 тысяч рублей.

В общей сложности полицейские задержали 15 человек. Среди них – предполагаемые организаторы, фиктивные жены и владельцы квартир. Уголовное дело возбуждено по статье об организации незаконной миграции.

Двоих фигурантов суд уже отправил под домашний арест, остальным избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Фиктивные браки, которые успели заключить, расторгнуты. Расследование продолжается.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Виктор Файзулин
15:48, 08.04.2025
3396