Предложить новость
18+

В Петербурге более 30 лет колонии получили двое мужчин, которые подожгли релейные шкафы в Карелии. Им вменили терроризм, госизмену и диверсию

1-й Западный окружной военный суд вынес приговор двоим 46-летним мужчинам: один приехал из Калужской области, второй родился в Ленобласти.

Первого зовут Сергей Бороненков, второго – Кирилл Зверев. Суд посчитал доказанным, что с февраля по июнь позапрошлого года Бороненков, находясь в республике Карелия, выложил в соцсетях пост, направленный на сбор денег для покупки лазерного прицела, который намеревался передать украинскому военизированному националистическому объединению «Азов»* (по иску Генпрокуратуры России признан террористической организацией и запрещен на территории РФ), рассказала пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Помимо этого с марта по апрель прошлого года оба подсудимых подожгли релейные шкафы на железнодорожной станции Падозеро в Пряжинском районе все той же Карелии. Предварительно они облили оборудование бензином. За это им заплатили 100 тысяч рублей. Мужчин поймали 27 апреля прошлого года.

Обоих признали виновными сразу по трем статьям УК РФ – о публичных призывах к терроризму, государственной измене и диверсии, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Бороненкову дали 16 лет колонии строгого режима, Звереву – 15 лет. Первые три года обоим предписано отбывать в тюрьме. Кроме того, жителю Калужской области запретили постить любую информацию в интернете в течение трех лет после того, как он освободится.

* признано террористической организацией и запрещено на территории РФ

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Виктор Файзулин
14:55, 14.11.2025
131