Предложить новость
18+

В Павловском соборе Гатчины нашли утраченные фрагменты редкой реликвии 19-го века. Цой назвал это ювелирной работой

В гатчинском храме обнаружили утраченные фрагменты росписи девятнадцатого века.

Редчайшую находку сделали в Павловском соборе – там иконописцы сейчас возрождают старинную живопись. Сотни часов кропотливой работы обернулись ошеломляющим результатом – после снятия очередного слоя на стене показались исторические изображения, рассказал телеграм-канал пресс-службы администрации Ленинградской области. Некоторые фрагменты едва держатся и даже осыпаются, но иконописцы их самоотверженно укрепляют.

«Реставрация интерьеров Павловского собора Гатчины продолжается не только в самом храме, но и в мастерских. Надеемся завершить все работы к концу года», – заявил заместитель председателя областного правительства Владимир Цой.

Цой также отметил, что такой кропотливый труд по сохранению культурного наследия – не просто ремонт, а ювелирная работа, в которой важна каждая деталь.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Виктор Файзулин
18:00, 26.07.2025
986