В Эстонии задержали бывшего профессора Тартуского университета Вячеслава Морозова по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами.
Как сообщает портал эстонского гостелерадио ERR, Морозов был задержан 3 января. Харьюский уездный суд отправил его под стражу на срок до двух месяцев. Сейчас он находится в таллинской тюрьме. Детали выдвинутых против него подозрений не раскрываются.
Государственного прокурор Трийну Олев заявил, что, по мнению властей, находясь на свободе, гражданин РФ может "уклоняться от уголовного преследования или продолжать совершать преступления".
Отмечается, что Вячеслав Морозов работал в СПбГУ и был связан с Тартуским университетом, откуда он был уволен после выдвинутых против него подозрений.