В Добром субботнике приняли участие больше 150 тысяч петербуржцев: они сажали дубы, красили скворечники и убирали мусор в беге трусцой

В Петербурге 30 апреля завершилась двухнедельная акция «Добрый субботник «Мой Петербург»». Смольный обнародовал впечатляющую статистику итогов мероприятия.
Из подробного пост-релиза пресс-службы городского правительства «Мегаполис» выделил только цифры.
Всего в мероприятиях Дня благоустройства города участвовало почти 157 тысяч человек: 38 тысяч горожан-добровольцев, 44 тысячи членов трудовых коллективов, больше 60 тысяч военных, курсантов, студентов и школьников, а также 10,5 тысячи чиновников.
За один только сегодняшний день в городе прошло В сегодняшний кульминационный день Доброго субботника в городе прошло 250 мероприятий, зачищено 21,5 млн квадратных метров территорий, собрано и вывезено 7,6 тысячи кубометров мусора, посажено больше 700 деревьев, почти 10 тысяч кустарников и 44 тысячи цветов.
В рамках акции по высадке «Дубов Петра» в честь 350-летия со дня рождения императора в каждом из 18 районов города посажено по одному дубу.





Кроме цифр в сообщении пресс-службы Смольного нас впечатлило новое слово – «плоггинг-забеги».
«Это эколого-спортивные состязания, во время которых бег трусцой сочетается со сбором мусора. Жители охотно соревновались в такой уборке на скорость», - рассказала пресс-служба.
Напомним, ранее «Мегаполис» писал о том, как на реке Карповке прошел массовый заплыв сапсерферов.
Подписывайтесь на наш канале в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!