Предложить новость
18+

Уголовное дело за дрифт в третий раз возбудила петербургская полиция. Фигурантом стал водитель «Вольво», выписывавший восьмерки в районе Купчино

Еще одного дрифтера привлекли к ответственности во Фрунзенском районе Петербурга. Но на этот раз извинениями и административными протоколами дело не обошлось.

В отношении 19-летнего водителя «Вольво», который 18 ноября около 15:30 вместе с друзьями устроил веселые покатушки с видеосъемкой на парковке возле торгового центра, возбуждено уголовное дело по статье 267.1 УК РФ («Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств»), сообщила пресс-служба Управления Госавтоинспекции по Петербургу и Ленобласти.

Видео: Управление ГАИ по СПб и ЛО

Молодому человеку грозит крупный штраф, ограничение свободы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок, гласит Уголовный кодекс.

Несколько административных дел прилагаются, добавили в пресс-службе ГАИ: дрифтер наказан за нарушение правил эксплуатации транспортного средства (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ), невыполнение требований ПДД при маневрировании (ч. 1 ст. 12.14) и отсутствие обязательной страховки (ч. 1 ст. 12.37). За все эти нарушения полагаются штрафы.

«Этот случай должен стать уроком для всех, кто считает возможным превращать городские улицы в трассу для дрифта», - отметили в Госавтоинспекции.

Это третий случай в Петербурге, когда стритрейсеров наказывают по упомянутой уголовной статье. Один из предыдущих примеров еще свеж в нашей памяти: в начале осени 33-летнего блогера-дрифтера, который исполнял трюки на дорогах и выкладывал ролики в сеть, приговорили к штрафу в 250 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
22:49, 19.11.2025
320