В одном из дворов жилого комплекса в Приморском районе Петербурга пожарным пришлось двигать автомобиль, припарковавшийся у них на пути.
Как рассказали очевидцы в соцсетях, спецтехника приехала 18 апреля по вызову в ЖК «Юнтолово». Но добраться до адресата помешал местный автовладелец. Он поставил свои «жигули» прямо посреди дворового проезда.
Сотрудники МЧС вручную переставили легковушку на ближайшее парковочное место. Подробностей о том, в чем была причина их вызова, и информации о том, был ли пожар, нет.
Видео: группа "ДТП-ЧП-СПб" ВКонтакте, тг-канал "Юнтолово Live"
Видео, на котором пожарные тратят время и силы на перемещение авто, возмутило петербуржцев. В группе «ДТП-ЧП-СПб» ВКонтакте они высказались за то, чтобы ввести жесткие санкции за парковку, мешающую проезду спецтранспорта.
«Вспоминается сцена из фильма "Обратная Тяга", где пожарный разбивает стекла в машине, стоящей у пожарного гидранта, и протягивает пожарный рукав через салон», - подписчик по имени Александр намекнул, что с машинами, создающими помехи движению, церемониться нечего.
«Пора ввести закон: водитель, если оставил авто во дворе, должен убедиться, что он не мешает проезду пожарным, спасателям. Если едут спасать человека, его могут таранить, т. к. жизнь человека превыше всего. И он должен будет оплатить повреждения пожарным и соседним авто», - убежден Валерий.
Еще один подписчик паблика, под ником Дедушка Дедов, предлагает ввести еще более жесткие санкции.
«Если припаркованный автомобиль мешает проезду других автомобилей, спецтранспорту и т. д., то этот автомобиль подлежит изъятию в пользу государства, а владелец лишается прав пожизненно... Вот тогда начнут соображать и думать, куда и как свои ведра ставить», - пишет участник обсуждения в «ДТП-ЧП».
О том, что припаркованные машины часто мешают проехать спецтехнике во дворах, «Мегаполис» писал не раз. Например, однажды житель Загребского бульвара наблюдал из окна, как пожарные не смогли протиснуться через ряды припаркованных легковушек. В другой раз Жители Мурино руками подняли и подвинули машину, чтобы пожарные смогли проехать во двор.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где
собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!